如何帮老人激活医保电子凭证

 时间:2026-05-04 20:20:54

1、打开支付宝,在首页点击“医疗健康”,如下图所示:

如何帮老人激活医保电子凭证

2、进入页面后点击“医保电子凭证”,如下图所示:

如何帮老人激活医保电子凭证

3、进入页面后,选择医保参保地后点击“刷医保”(没有激活的先点击去激活后会显示),如下图所示:

如何帮老人激活医保电子凭证

4、出示次医保码即可去医院就医了,如下图所示:

如何帮老人激活医保电子凭证

  • 电子社保卡怎么添加家人
  • 老人没有智能手机怎么激活医保卡
  • 医保电子凭证激活操作步骤
  • 电子医保如何办理
  • 怎样激活电子医保卡
  • 热门搜索
    社会主义核心价值观手抄报 手抄报图画 关于爱国的手抄报 三国演义手抄报 汤姆索亚历险记手抄报 诗歌手抄报 交通安全手抄报图片 二年级数学手抄报 防疫情手抄报 争做新时代好少年手抄报