支付宝如何设置解锁方式?

 时间:2026-04-24 03:30:42

1、目前最新版支付宝APP版本号为10.1.92,所以小编以这个版本为例做演示,进入到应用以后依次点击“我的”-“设置”;

支付宝如何设置解锁方式?

支付宝如何设置解锁方式?

2、接着在设置界面中找到“隐私”这一项,点击进入到隐私页面就能看到下图二所示的“解锁设置”了;

支付宝如何设置解锁方式?

支付宝如何设置解锁方式?

3、在设置解锁方式之前,目前版本的支付宝是允许分别解锁不同页面的,比如说是启动支付宝APP还是进入理财页面;

支付宝如何设置解锁方式?

4、当然我们也可以点击最左侧的“无需保护”,这样以前开启过的所有解锁方式就都失效了,不过这样也是最不安全的;

支付宝如何设置解锁方式?

5、如果大家设置了解锁方式,那么在对应的页面底部可以看到,比如小编现在在用的是指纹解锁,不过随着天气转热,指纹解锁会经常失灵,这时我们将右侧的开关关闭,然后开启下面的“手势密码”即可;

支付宝如何设置解锁方式?

支付宝如何设置解锁方式?

  • 支付宝蚂蚁庄园如何让小鸡领取今日美食?
  • 蚂蚁庄园怎么领取三周年蛋糕
  • 如何开启小米手环5(NFC版)的久坐提醒功能
  • 梦想小镇如何制作面包呢?
  • 如何通过正点闹钟设置轮班闹钟
  • 热门搜索
    庆元旦迎新年手抄报 端午节手抄报内容30字 圣诞手抄报 抗击冠状病毒手抄报 保护大自然的手抄报 食品卫生手抄报 尊老爱幼手抄报 我爱读书手抄报图片 圣诞节的手抄报 关于新型冠状病毒的手抄报